Скинали – современный отделочный материал, привлекательный во всех отношениях. Но, выглядит он как-то очень легко и не вызывает тех чувств надёжности и возможности длительной эксплуатации, которые даёт нам керамическая плитка, уложенная на стены кухни. Так ли это на самом деле? Какие плюсы и минусы имеет скинали и плитка? Давайте рассмотрим положительные и отрицательные качества данных материалов и сделаем для себя определённые выводы.
 1. Практичность Скинали. Начнём с оценки этого качества материалов, предназначенных для оформления фартука кухни, т.е. той части стены, которая будет контактировать с рабочем столом и плитой для приготовления пищи. Скинали не боится влаги, её не портят испарения с кухонного стола и перепады температуры в районе плиты. Если скинали изготовлено из закалённого стекла, то ему не страшны случайные удары. Но, даже если вам удастся каким-то образом разбить панель, её осколки не будут иметь острых краёв, что безопасно при уборке битого стекла.
Как известно, керамика не выдерживает ударов и может расколоться от случайного удара. Этот материал к тому же способен впитывать влагу. При этом его качества становятся хуже. Не выдержит керамическая плитка и перепада температур. Она может треснуть или отслоиться от стены.
 2. Внешний вид Скинали имеет очень привлекательный вид. Качественное изделие служит очень долго. Изображение на нём не выгорает, не царапается и не теряет насыщенности красок. Плитка имеет рисунок, который нанесён на её лицевую часть. На нём могут появиться царапины или сколы, которые будут заметны а поверхности изделия. 
 3. Внешнее оформление. Трудно себе представить, сколько вариантов цветовых решений и изображений имеет скинали. На его поверхность можно нанести любой рисунок любого цвета. Некоторые производители предлагают своим клиентам самостоятельно подобрать картинку, которую они перенесут на панель. Выбор керамической плитки не такой большой. Чаще всего в магазине нам предложат какие-нибудь коллекции и их комбинации. 
 4. Монтаж скинали. Чтобы установить на стену скинали, понадобиться не более одного часа и потребует минимум усилий. Так же будет просто заменить испорченную панель или обновить стиль оформления кухни. Скинали легко снимаются. И для этого не нужно каких-либо специальных знаний. Монтаж и демонтаж в большинстве случаев делается самостоятельно. Установка керамической плитки более сложная работа. Чтобы сделать фартук на кухне понадобиться весь день, а то и не один. При этом стену нужно специально подготовить, что совершенно не требуется, если устанавливается скинали. Да и работать с плиткой без наличия опыта и знаний будет сложно. А если потребуется заменить какой-то испорченный элемент керамической панели, найти ему замену непросто.
 5. Уход за Скинали представляет собой цельную панель, без стыков, с ровной плоскостью. Её можно мыть самым обычным моющим средством с использованием обычной губки. Любое загрязнение убирается быстро и просто. Часто используется простая горячая вода с добавлением средства для мытья посуды. Панель, изготовленная их керамической плитки, состоит из множества стыков, которые нужно очищать от загрязнений. Поэтому уход за таким фартуком будет гораздо сложнее, чем за скинали. 2018 11 20 045951
 6. Стоимость Скинали. Здесь за явным преимуществом победу одерживает скинали. Её покупка и установка обойдётся в несколько раз дешевле монтажа керамической плитки. Конечно, есть и очень дорогие стеклянные панели, покупка которых будет дороже плитки. Но, это дизайнерские модели, изготовленные по индивидуальным размерам и предпочтениям заказчика. 
 Таким образом, можно сделать вывод, что скинали очень перспективный отделочный вариант, способный заменить собой традиционную керамическую плитку, которой отделаны многие наши кухни. В настоящее время каталог скинали постоянно увеличивается и купить нужную панель, идеально подходящую для помещения по размеру, рисунку и цветовой гамме не составляет труда. Внимательно присмотритесь к скинали и по достоинству оцените этот современный материал.